четверг, 26 апреля 2012 г.

Имя ей подходящее дадено


  Сегодня с утра почему-то накатили на меня воспоминания - о том ,какой моя Аришка была маленькой, вспомнила и о том, как выбирали ей имя. Вот об этом и напишу. И это будет мой первый пост. А что - вполне логично для начала.
"Родионовна?", "Как няня Пушкина?" - это наиболее частая реакция при ответе на вопрос: "Как зовут вашу девочку". Тут уж всем понятно, что девочку зовут Арина! Smile
   Непросто это - наречь нового человечка, как много всего нужно учесть, обо всем нужно подумать - нравится-не нравится, подойдет ли к фамилии, отчеству, как отнесутся многочисленные родственники и знакомые, да много всего. Каждый родитель проходит этот путь своим способом. Для меня не было бы проблемой назвать сыночка - сразу пришло решение: если мальчик - значит, ИГОРЬ. А если девочка? Ух, сколько вариантов.Одновременно с Игорем придумалось - ЯНА. Но время шло, пузико росло, пузожитель развивался, а придуманное нравилось все меньше и меньше.
  Вот и стало известно - легко не будет: ДЕВОЧКА, сколько же радости (хотя очень многие во время беременности по каким-то одним им известным признакам прогнозировали мальчишку)!!! Но как же имя? Опять варианты - Василиса(но Вася? ну уж нет), Злата, еще  и еще. И вдруг - АРИША, вот же оно, точно. Это был инсайт, так как почему-то во время обсуждения имен ни разу этот вариант не рассматривался... И с тех пор так и повелось - Аринка, хотя я сама еще некоторое время сопротивлялась, все отговаривалась: "Вот родится - и решу". 
  Ни разу не пожалела о своем выборе, как же моему маленькому человечку подходит это имя, сколько разных вариантов можно придумать - ласковых, нежных, домашних: Аринка, Аришка, Рина, когда громко кричит, плачет  - Аруша, бегает, хохочет - Аришук, любимая мамина Рыська.
 Верю ли я в то, что выбор имени определяет судьбу? Не знаю, ведь сравнить-то не с чем - невозможно пожить с одним именем, а потом все то же самое - с другим, чтобы проанализировать. Но вот что нашла про дочино имя, буду теперь анализировать:
Характеристика имени Арина:

 Арину с детства отличает самостоятельность. Она сама решит, ходить ей в музыкальную студию или лучше записаться в хореографическую, сама научится вязать и вышивать. Эту самостоятельность, как и остальные черты характеpa, девочка унаследовала от матери, а вот привлекательную внешность, пластичность - от отца.
Женщины с таким именем несколько замкнуты (особенно "зимние") и себе на уме. Кажутся простушками, что, однако, далеко не соответствует действительности. Обладают удивительной интуицией, могут мгновенно схватить подоплеку любого дела, но реакция у них немного замедленная.
В личных делах Арины нерешительны, даже боязливы, и это не позволяет им выражать свои чувства в сердечных делах. Из них получаются хорошие хозяйки и преданные жены - преданные, но ревнивые.
Они никогда ни на кого не надеются - только на свое трудолюбие, упорство и хозяйскую сметку. Никогда не действуют наобум, предварительно все не разузнав.
С удовольствием принимают гостей, но сами наносить визиты не любят, предпочитая уютную семейную атмосферу. Обожают сладкое.
У "зимних" Арин сложные взаимоотношения с родителями.

   Как оказалось: имя очень популярное сейчас, так на отдыхе в Анапе очень часто встречались девочки Аришки (в нашем пансионате проживало одновременно с нами - четыре разного возраста, и это из тех детей, с кем мы познакомились), да и в аэропорту частенько раздавалось: "Арина, Аришка" (и это был не только мой голос:)). Так что понаблюдала я за носительницами этого так нравящегося мне имени. Выводы: девчонки действительно самостоятельные, веселые, общительные, каждая с характером, проказницы, в общем, милые дети:), как и остальные девочки - Кати, Насти, Маши, Оли...

  С этим постом я решила поучаствовать в эстафете, организованной Людмила, автор блога "Цветы жизни".
  А эстафетную палочку приняла в блоге Ольги Бардиной "Вместе растем"
   

6 комментариев:

  1. Анна и Арина - женские имена на "А". Ариша - красивое имя. Мне оно тоже очень нравится, хотя вы правы сегодня Арин много. Но это не лишает это имя своего обаяния... Спасибо, что поделились. А кому передаете эстафету?

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, рада, что Вы подхватили эстафету!
    У меня была одна знакомая Арина (среди моего поколения это имя было редкостью). И правда очень самостоятельная, целеустремленная, сильная. И при этом красивая и эффектная как девушка.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивое имя. И в последнее время действительно пользуется популярностью)А сколько же Вы ласкательных имен придумали - просто здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Arina - Arinella...В нашем языке есть дерево с именем Arin - Ольха...Понравилась ваша фантазия насчет выдумывания домашних имен Аруша и Рыська :) Удачи на конкурсе от Феюлии!

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас у крестной доченька Ариночка - в свои 9 месяцев уже очень целеустремленная ) а крестную называем мамАня;-)

    ОтветитьУдалить